CrazyWEB


"Катя Деткина" снимает маску,
или Жени Шаден в Интернет.

Разоблачение года:
Артемий Лебедев - женщина?!

16 февраля 1997 года, by CrazyWEB Team and WEBShaker Design and Publishing

Kate Detkina and the real person

Мы встретились с настоящей "Катей Деткиной" и попросили ее прокомментировать события последних двух недель и т.н. "обзирания русского Интернета". Естественно, что комментарии мы получили только о фотографии на "Куличках". Об обзорах ничего сказано не было - да и зачем, собственно, симпатичной девушке заниматься такой ерундой, как Интернет.

Для поклонников "Кати Деткиной" мы публикуем еще десяток фотографий в этом номере CrazyWEB.

Как видно из сравнения фотографий - перед вами один человек. Фото "Кати" ретушировалось, но не слишком старательно (см рис. 1).

"Кати Деткиной" не существует в природе.
Настоящая "Катя Деткина" - Артемий Лебедев.

Вероятно, он посчитал, что оказывает недостаточное влияние на развитие сети в России. Новости Паравозова показались ему слишком корректными. И он сам решил исправить ситуацию. Итак, за всего пару недель миссис Деткина (к восьмому выпуску г-н Артемий Лебедев явно устал от признаний в любви и решил, что пора выдать "Катю" замуж) успела достаточно грубо и бездарно нахамить практически всему сетевому сообществу, многим крупным компаниям, и т.д.

Мы не знаем, что именно планировал Артемий, собирался ли он когда-нибудь раскрывать этот секрет (вероятно, да - для себя он оставил несколько зацепок в самом первом тексте о "Кате")... Сейчас это уже не имеет значения.

Даже если Арт. Лебедев не является полностью создателем "Кати Деткиной", его активное участие в этом "проекте" (особенно на ранней стадии) можно считать доказанным на 100 процентов. Фотография "Кати" могла оказаться в Сети только на его страницах (кстати, еще пару фотографий девушки, послужившей визуальным прототипом "Кати" вы сможете увидеть в некоторых коллажах, в частном домене Артемия). Вопросы этики просто нет смысла обсуждать здесь, и так все ясно. На сей раз мы имеем дело не с шуткой маленького мальчика, это уже серьезное осознанное действие, затрагивающее интересы и репутацию ряда компаний. Проще говоря - речь идет о клевете и оскорблении конкретных компаний и конкретных лиц. А за это предусмотрена ответственность.

Далее мы расскажем более подробно об этой грандиозной глупой мистификации, а пока... А пока мы хотим задать всем вопрос.

Насколько допустимо присутствие г-на Лебедева на российском Интернет-рынке? Особенно в свете последних событий, в частности, мы говорим о "Записках Кадеткиной" и сервисе Trubaddurl, от участия в котором уже отказались: "Созвездие Инфоарт", Russia on the Net, временно не участвует The List of Russian Web Servers, да, думается и Stack Rambler покинет этот список в свете текущих событий. Одно дело - самореклама г-на Лебедева в 1996 году. И совсем иначе ситуация выглядит сейчас, когда Арт. Лебедев просто перешел все границы и решил, что ему позволено абсолютно все.

Случай беспрецедентный. Надеемся, что сетевое сообщество и заинтересованные компании адекватно отреагируют на происходящее. Интернет всегда делился и будет делиться на частные домашние страницы (где их создатели могут говорить о чем угодно - это ведь их право на частное мнение в свободной Сети) и коммерческие серверы (корпоративные, информационные), где тематика и содержание сервера уже отражают мнение не частных лиц, но какой-либо компании. Одновременно сидеть на двух стульях невозможно. Г-н Лебедев должен бы был сделать такой выбор уже давно...

Представьте себе такую ситуацию из обычной жизни: у вас есть деловой партнер, компания-подрядчик, и т.д. Вы размещаете в этой компании заказ на разработку чего-либо, ведете какой-то совместный бизнес. А директор этой самой "компании-партнера" в это же время пишет о вас фельетон в "Вечерку" или "Крокодил", да еще и под псевдонимом. Хороший деловой партнер?

А теперь - подробности о "Кате".

Mirror of the photo and Kate Detkina as on the Web

Начинаем наше путешествие на одной из личных страниц Артемия Лебедева, создателя "Кати Деткиной" - Н.Ж.М.Д.. Здесь мы найдем важную информацию о предыстории "проекта Катя Деткина". Вот что пишет сам Артемий:

  • Наблюдения КаДеткиной. Один мой знакомый сказал: "Так размножаются Паравозовы". Другой сказал: "Очень интересно и оригинально".
  • Магазин Советского нижнего белья "ГУМ" - все полная лажа. Эту страницу создало некое английское дизайнерское агентство www-страниц. Все, что на ней есть - брехня (на профессиональном языке дизайнеров - рыба). Но смешно.
  • Теперь отправимся на страницу "Кати Деткиной" и почитаем ее историю:

    Когда мне случилось 20 лет я уехала из дома в Москву, поступать в ВУЗ. На Филфак меня не взяли, на Журфак тоже. Взяли в Рыбный техникум...
    Зато я знаю, как маркируются консервные банки и как без этикетки определить содержимое ("М" - молочный продукт, скорее всего молоко, "Р" - рыба, ну понятно).

    Ах, рыбный техникум?... "Р" - значит рыба? Да, действительно, рыба. Особенно если сравнить этот рассказ с историей самого Арт. Лебедева на его личном сервере. Стиль изложения (хотя там история и на английском) практически идентичен.

    И еще одно. Как мы все знаем, представления А. Лебедева о ВУЗах действительно ограничены "Филфаком" и "Журфаком" (т.е. факультетами МГУ, в котором А. Лебедев, кажется, учится или числится . Точнее говоря, можно просто процитировать книгу "Макинтош для пользователя" - "Вечный студент МГУ").

    Далее, вся история "Кати Деткиной" - "правдивая ложь" в стиле Артемия. Желающие могут повнимательнее познакомиться со страницами Темы - и все станет понятно.

    More photos
    Прототип Кати Деткиной

    "Записки КаДеткиной" вообще характеризуются определенным стилем - там ругают всех и хвалят работу А. Лебедева. Особенно приятно читать о том, как Тема сам себя поздравляет с днем рождения и с годовщиной НЖМД. Графика в "Записках" сознательно стилизована под что-то, не слишком похожее на "Макинтош". Но - одна проблема. Шрифт.

    Mac Font in Logo and Banners

    Как писал сам Лебедев - графику, созданную на Маках, видно за версту.

    На этот раз мы не рекламируем проекты Арт. Лебедева. Нам просто надоело все это безобразие. Мы считаем, что человек, написавший слова о том, что он единственный "web designer" в России может им оставаться и дальше, при условии, что его "уникальность" никак не будет пересекаться с остальной частью российского Интернета. Нам кажется, что уважающие себя компании вряд ли когда-нибудь закажут у такого "дизайнера" сервер. Рынок он закрыл сам для себя. А вот "записки" - пожалуйста. Только следует помнить, что общаться с людьми надо корректно.

    Что дальше? More photos

    Предсказать реакцию на эту публикацию мы не беремся. Все уже не слишком смешно. Если Арт. Лебедев признается, что "Катя" - его творение - ему придется объяснять ряду компаний хамские "записки Кадеткиной". Если он не полностью является автором - ему придется называть имена других участников мистификации, уже давно переставшей быть невинной шалостью. И делить с ними ответственность за "наблюдения".

    Мы практически полностью исключаем вероятность появления Кати Деткиной с соответствующим паспортом, и с внешностью, соответствующей фотографии. Если же мы ошиблись, и такая девица будет представлена широкой общественности, мы готовы принести публичные извинения Артемию. Но обязательные условия - соответствие по паспорту и фотографии. Правда, в этом случае именно ей придется давать объяснения по поводу стиля и качества "наблюдений" .

    Итоги. За свои слова и действия нужно отвечать. И именно это ждет Арт. Лебедева в ближайшее время. Будет интересно, как именно будут развиваться события.

    PS. Что касается "Новостей Паравозова", вероятно и г-ну Паравозову придется раскрыть свой псевдоним. И, надеемся, что в случае такой необходимости он сделает это добровольно, дабы не оказаться в дурной компании...


    A Joint Vision and WEBShaker Production
    Copyright © 1997 CrazyWEB and WEBShaker
    All rights reserved. Redistribution and reproduction not permitted.
    CrazyWEBtm is a trademark. All other trademarks remain property of their respective owners.



    Say something: crazyweb@orbis-3.ru