CrazyWEB


24 Часа - прямое попадание в не совсем правильную цель


19-25 августа, Джек

Сегодня я хотел бы вернуться к широко разрекламированному в свое время проекту 24 Часа в Киберпространстве, и задуматься на секунду о результатах. Руководила проектом группа "Against All Odds", (что примерно переводится как "невзирая на тяжелые погодные условия хлеборобы начали битву за урожай"), у которой на счету такие гигантские журналистские фото-проекты, как Один день в жизни Америки, Один день в жизни Австралии, Один день в жизни Советского Союза, а вот теперь еще Один день в жизни Киберпространства.

8-го февраля года 1996 года 24 часа подряд небольшая армия фотожурналистов по всей планете усиленно щелкала фотоаппаратами и жужжала диктофонами, пытаясь сообщить миру откровения о том как киберпространство меняет жизнь простых смертных. Ну вместе с этим публике было предложено несколько конкурсов, на лучшую историю и лучший www-сервер. Никого не удивит, что участникам никто не сообщил о судьбе их творений. Что ж, победители (почему- то, кстати, 99% победителей пришлось на США, остальные на Канаду, интересно, почему бы это?), так вот, победители забрали свои весьма навороченные игрушки, и теперь (наверное) ими наслаждаются. Также был установлен постоянный сервер проекта 24 Часа, на котором каждую неделю публикуются все новые и новые истории того памятного дня.

Организаторы проекта, очевидно, хотели показать Сеть во всем ее разнообразии и запутанности, какой она, наверное, представляется людям посторонним, чтобы последние за одно могли наконец-то понять ее.

Сервер был поделен на 6 тем, 'о человеческом в сети, 'о бизнесе, 'о планете нашей, 'о просвещении, 'спасатели идут на помощь (ну все наверное смотрели хоть раз "Телефон спасения 911", эту весьма душещипательную передачу, на подобии которой американцы давно научились делать состояния), , а также раздел с потрясающим заглавием 'секс, ложь и www-серверы (неплохое сочетание, не правда ли).

Раздел с таким названием, естественно, не мог оставить мою мышь равнодушной, и я посредством нажатия на животное отправился именно туда. Лжи я не нашел там вовсе, секса было как-то маловато, да и то разве что для слабонервных или особо рьяных защитников "Акта о непристойности в коммуникациях". Серверы были - правда, увы, самые интересные из них и не работали. Было и нечто не имеющее отношение ни к чему из вышеперечисленного, как то: полицейские-велосипедисты с микро-лэптопами, перебрасывающиеся электронной почтой за стаканом кока-колы, и так далее до неких хакеров, которые исследуют помойки (американские, естественно), в поисках клевых запчастей. Увлекательные приключения, не правда ли?..

Короче говоря, идея сего замечательного проекта заключалась в демонстрации людьми, участвующими в этом проекте, людей, участвующих в жизни Сети. Нам показали по-американски потрясающие чудеса, далеко не типичные для дел киберпространственных, но истинный дух Сети, который, как всем нам хорошо известно, заключается в каждодневных маленьких сюрпризиках, остался за бортом, наверное, потому что авторы посчитали его недоступным для простой публики. Ведь этот дух не сыпет искрами, и увлекательной истории из него не сделать. Так не забудем же, что Сеть всего лишь средство, а не самоцель, хотя что и говорить, средство это идет под номером один... Средство чего?

Общения, извлечения денег, и получения всяческого удовольствия. Построено оно на людях, таких, как я и вы, да и мало ли кто еще, и не Сеть влияет на нашу жизнь, а мы сами на нее влияем, может быть и посредством Интернет. Не надо воображать, что сеть - пугающее живое существо, воздействующее на нас. Голосуем за Кибер- крутость, и против Кибер-пространства.

Продолжим через неделю.


A Vision Production
Copyright © 1995-96 ORBIS TERTIUS
All rights reserved. Redistribution and reproduction not permitted.
CrazyWEBtm is a trademark. All other trademarks remain property of their respective owners.



Say something: crazyweb@orbis-3.ru