CrazyWEB


Об этике в сети Интернет
19 февраля 1997 года, Д. Алтухов.

В связи с публикацией в CrazyWEB от 16 февраля 1997 года статьи "Катя Деткина снимает маску" и последовавшей реакцией Арт. Лебедева (В "Наблюдениях КаДеткиной") и А. Носика ("Вечерний Интернет") считаю необходимым сообщить:

Издатели журнала CrazyWEB всем хорошо известны, поэтому ни о какой анонимке не может быть и речи. Единственная цель публикации - протест против недобросовестной конкуренции со стороны господина Лебедева. И это касается не меня лично или Ю. Кольцова, но затрагивает интересы целого ряда уважаемых компаний, провайдеров и т.п., работающих в той же области. Безотносительно к тому, окажется ли впоследствии Тема Лебедев собственно "Катей Деткиной", или нет - суть дела не меняется.

Если Тема - не "Деткина", я готов принести ему свои извинения. Но ни при каких обстоятельствах такие извинения не могут быть принесены "КаДеткиной", которая ухитрилась в девяти своих "наблюдениях" облить грязью и унизить, по меньшей мере, несколько десятков провайдеров, фирм, дизайнеров и т.п.

Чтобы не быть голословным, процитирую некоторые пассажи "Кати Деткиной" (орфография оригинала сохранена):


О сервере CASIO

А еще http://www.casio.ru/ есть. Но это так, к вопросу о разных фирмах. Вот этой конкретной фирме нечего предложить, кроме плохонького фотоаппаратика. Но плохонький, да, как говорится, свой.


О компании Milestone Enterprises

Рубрика "Профессионалы": Milestone

Фирма Milestone Enterprises известна своим первоклассным дизайном. Их первая страница очень на мою похожа. Но я ведь даже не заикаюсь, о том, что я дизайнер. И никогда им не буду. А они - заикаются. Точнее, икают. Мы, ик, дизай, ик неры, ик.

...

Хороши у них "bilingual specialists"! Ну русский с английским мы и сами понимаем. А вот переведите-ка мне слово "Издевательство" в VRML! Эта же фирма занимается сейчас созданием сайта Groupe SEB, который доступен сразу по двум адресам - http://www.tefal.ru/ и http://www.rowenta.ru/.


О сервере Triumvirat Imo Co

Я сдержалась, чтобы не произнести слово "говно".


О ряде провайдеров
ТугоДумки
Провайдеры:
Россия-офф-Лайн
Demos - working versions will be available soon
Presley-telecom
Townline
GlasEst
TaRelcom


О российском сервере фирмы Apple Computer

В гостях у ... Глюкинтош

Зашла я в гости на сервер фирмы Apple.

Более кретинского интерфейса я не встречала давно.


Просто походя

Бессмысленное в сети.
Журнал Профиль
Московский Мукомолец
Центр Плюс


Сервер ZK-Advertising

Заглянем в раздел "Сотрудники ZK". Такой пошлятины вам может еще очень долго не встретиться на русском www.


Можно найти еще немало примеров такого рода. Полагаю, однако, что и приведенных достаточно. Но, вместе с тем, что же говорится в тех же "наблюдениях" о дизайнере Артемии Лебедеве?

Приведу лишь две цитаты:

1. А если честно, то я желаю ему сделать еще больше красивых серверов, потому что у него это получается лучше, чем у многих-многих других. Если не сказать, чем у всех остальных.

2. Открылась служба TrubAddUrl. Для первцов своборды. Вещь удобная и полезная. Я тут же добавила и себя. Внизу там на каждой странице приписано: "ЗСУПВИ - service". Создатель этой страницы, Тема Лебедев, отказался мне ответить, что же это такое.

Мои критики причислили журнал CrazyWEB к "желто-бульварной" прессе. Совершенно очевидно, что если CrazyWEB - "желтая пресса", то публикации "Кадеткиной", равно как и заметка # 56 г-на Носика попадают в разряд прессы красно-коричневой. Г-н Носик постоянно апеллирует к вопросам этики, морали, и даже со справедливым негодованием и содроганием вспоминает о тоталитарном сталинском режиме. Однако, приемы, которыми он пользуется в полемике с CrazyWEB, защищая "КаДеткину" и Тему Лебедева, отдают тем же тоталитарным духом:

"Впрочем, не станем создавать у читателя ложное впечатление, будто бы мы вступаем здесь в полемику с тенью, поднявшей виртуальное перо на Тему Лебедева и Катю Деткину. Богу - Богово, кесарю - кесарево, а собаке - собачья смерть. " (Выделено мною - Д.А.)

Таким образом, у Артемия Лебедева, по крайней мере, уже два "высоких" покровителя. Один - "Катя Деткина", использующая площадную брань для дискредитации всех потенциальных соперников "удачливого и талантливого конкурента" ("Но не надо лезть в разоблачители, если не хочешь по морде заработать."); второй - г-н Носик, поборник демократии и справедливости, но почему-то призывающий в стиле лозунгов советских политических процессов тридцатых годов к расправе с неудобными для Темы Лебедева коллегами.

Сам же Тема, подхватив эстафету от Кати Деткиной, демонстрирует полную неспособность ответить по существу "проблемы" и объяснить происходящее, не прибегая к передергиванию и искажению фактов.

Как пишет г-н Носик:

"Коварный создатель Web Design (т.е. Лебедев - Д.А.) просто взял фотографии ничего не подозревавшей жертвы, подретушировал и поставил их на WWW чтобы скрыть за ними тайну своего авторства "Наблюдений КаДеткиной". Однако дальше начинаются улики, из которых сразу же выясняется, что разоблачители не имеют ни малейшего представления о том, кто в самом деле изображен на фотографиях, существует ли в природе Катя Деткина, кто она такая, и кто на самом деле пишет ее наблюдения."

Именно на этом и пытается сыграть А.Лебедев. Да, возможно, мы не знаем, кто именно скрывается за псевдонимом "Катя Деткина", но мы имеем полное представление о том, кто именно изображен на соответствующих фотографиях. В зависимости от дальнейшего развития событий, мы оставляем за собой право объяснить заинтересованной публике, в чем тут дело. Сейчас лишь заметим, что использование чужой фотографии для создания анонимного сервера "КаДеткиной" - этически совершенно недопустимая вещь.

О других фактах. Перед тем, как выпускать прошлый номер CrazyWEB, мы сделали некоторое количество независимых локальных копий (mirrors) записок "КаДеткиной". И что же мы увидели? Текст "наблюдений" несколько изменился.

Как пишет Арт. Лебедев о муже "Кати": "Пассаж неясен. Муж упоминался и раньше (выпуск номер 4)". Это не соответствует действительности. Если мы обратимся к оригинальному тексту выпуска 4, то прочтем следующее:

"Была такая история со мной в детстве. Я пришла на день рождения к подруге, чей отец работал в парткоме."

В "новейшей" редакции выпуска 4 "Наблюдений" читаем:

"Была такая история с моим мужем в детстве. Он пришел на день рождения к подруге, чей отец работал в парткоме."

Вопрос: так замужем ли "Катя"? И какой версии А. Лебедева верить - ранней или недавно отредактированной? Напоминает "Министерство правды" из "1984" Оруэлла, не правда ли?

Кстати, такой же прием использован Артемием еще раз. В первоначальном тексте ответа на публикацию в CrazyWEB написано:

"И я требую от г-на Алтухова публичного прощения и опровержения клеветы на страницах CrazyWeb.

Артемий Лебедев, 17 февраля 1997 года."

Новая редакция:

"И я требую от г-на Алтухова принесения мне публичных извинений и опровержения клеветы на страницах CrazyWeb.

Артемий Лебедев, 17 февраля 1997 года."

Но, впрочем, это мелочи. И так все ясно. Как пишет г-н Носик:

"Я не помню ничьих заявлений, будь то устных или письменных, в которых отрицался бы факт личного знакомства между Темой и Катей, или то обстоятельство, что Тема ей помогает. Но можно ли на этом основании утверждать, что Тема и Катя - одно и то же лицо? Даже сами разоблачители по здравом размышлении признают, что доказанным является "активное участие" Темы в создании Катиных страниц, и без того общеизвестное."

Quod erat demonstrandum.

Завершая эту статью, хочу обсудить более принципиальный вопрос.

В статье говорилось только об А. Лебедеве и его личных способах ведения дел. О какой-либо связи его лингвистических упражнений с какими-либо фирмами речь не шла вообще, что он и сам подтверждает.

"Если вы обвиняете меня в том, что я и есть Катя, то тогда при чем тут фирмы? Деткина - это что, корпорация? Или я - концерн? Я был и буду частным лицом. Деткина - тоже."

Вместе с тем, он пытается приписать нам "травлю провайдера Cityline и его лично", утверждает что "г-н Алтухов, прикрываясь маркой фирмы Демос, планомерно пытается помешать развитию как самой фирмы Cityline, так и проектам, которым она помогает".

Это утверждение также совершенно абсурдно, ибо нет решительно никаких оснований делать такие выводы. Я убежден, что это - не более чем персональное мнение А. Лебедева, не совпадающее с точкой зрения уважаемой компании "Cityline", которая, возможно, даже и не имеет представления об опусах "Кати Деткиной", наносящих вред и "Cityline" в числе других компаний.

Наша статья, как уже говорилось выше, была направлена в защиту компаний, работающих в российской части сети Интернет и преследовала единственную цель - остановить поток брани, извергаемый пресловутой "Катей" и нарушение ею элементарной этики общения и бизнеса.

Я полностью солидарен с предложением г-на Носика:

"Господа, хочу я сказать коллегам по российскому Интернету и Паутине, давайте жить корректно. ... Конкуренция за рекламодателей, за посетителей на сайте, за клиентов на dialup - неизбежность для нашего рынка, даже если сегодня это еще на практике не так ощутимо. Но это же не повод терять человеческое лицо, унижаться до трамвайного хамства ... Должны быть какие-то этические нормы, какой-то элементарный такт, какое-то чувство собственного достоинства..."

Между тем, на протяжении всего периода "творческой активности" "КаДеткиной", провозглашенные господином Носиком принципы постоянно нарушались. Действительно талантливый и уважающий себя дизайнер не может не понимать, что чрезмерная, тем более вульгарная самореклама, унижение своих коллег по Интернету - ни что иное как антиреклама. "Катя Деткина" так или иначе оказала Артемию Лебедеву дурную услугу. Что касается конкуренции, то российский рынок Интернет-услуг еще только формируется, и места на нем хватит всем.

Может быть, есть повод задуматься и остановиться, последовав призыву г-на Носика "давайте жить корректно"?

Если же это мое предложение не найдет должного отклика, мы будем действовать согласно известному высказыванию одного из наших коллег: "Предлагаю разойтись по-хорошему: мы вас не знаем, вы - нас."

Журнал СrazyWEB не хотел бы более возвращаться к этой теме на своих страницах.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Алтухов



С мнением г-на Кольцова (WEBShaker) по данному вопросу можно ознакомиться на этой странице.

Copyright © 1997 Dmitry Altukhov, CrazyWEB magazine.
All rights reserved. Redistribution and reproduction not permitted.
CrazyWEBtm is a trademark. All other trademarks remain property of their respective owners.



Say something: crazyweb@orbis-3.ru