Новости, февраль/март 1996


Yahoo! планирует первую эмиссию акций

Компания планирует собрать от 26 до 31 миллиона долларов, продав около 260000 акций при начальной цене в 10 -12 долларов за акцию. Первый выпуск акций объявлен всего через 11 месяцев после того, как сервер Yahoo! стал коммерческим предприятием. Этот сервер является одним из самых посещаемых предметных каталогов сети Интернет.


Экспериментальная сеть заключает контракт с семью игровыми компаниями

Компания Time Warner Cable объявила об участии семи компаний, производящих компьютерные игры, в своем проекте экспериментального интерактивного телевидения Full Service Network, Орландо, Флорида.

Вот список компаний которые обязуются создать 16 интерактивных сетевых (то есть расчитанных на одновременное участие нескольких или многих игроков) игр для FSN:

Electronic Productions Inc., Gorilla Systems Corp., Interplay Productions Inc., Intracorp Entertainment Inc., Ringling Multimedia Corp., Soft Reality Inc. и VR-1 Inc. Interplay обязуется адаптировать для сети свою популярную 3D игру "Descent".

Сетевые игры - один из самых популярных компонентов сети FSN. Представители компании утверждают, что с момента ее открытия в декабре 1994 года в сети было проведено порядка 250 тысяч игр.

В Интернет и в частных сетях, таких как ImagiNation Network и Total Entertainment Network, также существуют сетевые игры. Эксперты предсказывают, что сетевые версии игр, позволяющие устраивать чемпионаты и поединки между игроками, находящимися порой на разных концах света, будут через несколько лет гораздо более популярны чем обыкновенные игры, расчитанные на участие одного человека.

Вот несколько полезных адресов:

Intracorp www.intracorp.com
Interplay Productions www.interplay.com
ImagiNation Network www.inngames.com
Total Entertainment Network www.tenetwork.com


AT&T предлагает бесплатную демонстрацию Интернет сроком на год

Ценовые войны среди компаний, предоставляющих Интернет, продолжаются.

Корпорация AT&T сообщила о предоставлении 5 бесплатных часов пользования Интернет в месяц для тех своих клиентов, которые также пользуются услугами компании при междугородных разговорах.

Компания планирует открыть свою службу доступа к Интернет WorldNet 14 марта. Было сообщено, что в течении целого года компания бесплатно предоставляет доступ своим клиентам для популяризации сети.

"Мы даем Америке бесплатную демонстрацию Интернет, снимая ценовой барьер" - заявил директор AT&T Боб Аллен во время своего выступления на презентации новой службы на пресс-конференции в Нью Йорке.

Для тех клиентов, каковые превысят 5 часовой лимит, плата составит $2.50 за каждый последующий час. Компания также предлагает неограниченное пользование Интернет за $19.95 в месяц для своих клиентов и за $24.95 для всех остальных. Эти остальные также могут купить 3 часа в месяц всего лишь за $4.95.

Такая ценовая стратегия еще больше осложнит дела конкурирующих компаний, и так уже значительно потрепанных недавним снижением цен компанией CompuServe Inc. и Prodigy Services Co.

Том Эвслин, вице-президент новой службы сообщил, что в плане маркетинга его служба опирается на 80 миллионов уже существующих клиентов AT&T.

Согласно оценкам другие сетевые компании, такие как America Online Inc. тратят порядка $120 на привлечение каждого нового клиента, тогда как AT&T просто включает Интернет в пакет уже предоставляемых ей услуг. "Для нас гораздо дешевле продавать наши услуги уже существующим клиентам, а потом делать для них скидки, чтобы они были заинтересованы в наших услугах", сказал Эвслин.

Эвслин не сообщил, какое количество клиентов планирует привлечь новая служба AT&T, однако сказал, что оно сравнимо с аналогичными результатами первого года работы других крупнейших сетевых компаний. Так, Microsoft Network и Project Wow! компании CompuServe ожидают порядка миллиона пользователей в течении первого года своей работы.

Новая служба предоставляет эксклюзивный путеводитель по Интернет, в котором особо акцентируется внимание на возможностях контроля родителей над передаваемой на их компьютер информацией.

Пока AT&T не установила верхней планки количества клиентов, однако Эвслин сказал, что если у пользователей будут проблемы с дозвоном или получением технической поддержки, расширение будет ограничено.

Об этой новой службе AT&T вы можете узнать на www.att.com


Sprint открывает новую сеть Интранет

На этой неделе Sprint представил новую сеть, основанную на IP технологии, которую компания считает надежной альтернативой Интернет.

Служба позволяет удаленным пользователям получать доступ к корпоративным сетям через надежное IP-соединение. Чтобы войти в сеть необходимо набрать местный телефонный номер или номер 800- и ввести логин и пароль. Для подсоединения к сети необходимо всего лишь соответствующее программное обеспечение и доступ.

Через новую сеть обеспечивается доступ служащих к корпоративной информации, хранящейся на внутреннем сервере, заявил Дом ДеАнжело, вице-президент Sprint Data Product Management.

"Телекоммуникации ушли далеко вперед, поэтому новая сеть позволит пользователям получить доступ к информации в корпоративной локальной сети", сказал он.

Компания также может устанавливать различные уровни доступа для пользователей.

"Сегодня клиенты в затруднительном положении. Приходится разрабатывать три типа сетей," сообщил ДеАнжело. "Первое это закрытая частная сеть, использующая частные линии, например, frame relay. Есть также частично контролируемая сеть. Хороший пример такой сети - Electronic Data Interchange, доступная для некоторых клиентов Sprint. Третье - это полностью открытая сеть, то есть Интернет. Наша сеть Интранет - сочетание первой и второй. Она предоставляет клиенту простоту доступа без необходимости решать затруднения с модемами."

Sprint предоставляет также 28.8 килобитный шлюз в Интернет из своей новой сети, добавил ДеАнжело.

Интранет стоит $3/час, доступ к Интернет в среднем стоит $2/час. За пользование услугой через номер 800- взимается плата $7/час.


Lycos открыл новую поисковую систему в Паутине

Компания Lycos, Мальборо, Массачусетс, предоставляющая услуги по каталогизации Интернет, представила новую поисковую систему, созданную для облегчения пользователям поиска информации в Паутине.

Новая служба называется a2z (от а до я) и включена в уже существующий сервер Lycos. В ней предусмотрено 16 категорий поиска.

Служба позволяет пользователям ранжировать результаты поиска по популярности или уровню качества.

Популярность определяется в зависимости от того, сколько других серверов установили ссылки на данный сервер. Для оценки качества сервера Lycos использует данные своей дочерней компании Point, приобретенной в октябре 1995 года.

Новая служба Lycos предлагает возможность просмотреть структуру сервера, если такую информацию можно получить без непосредственного подключения к этому серверу.

Новая поисковая служба расширяет возможности Lycos, предоставляя больше информации, и делая ее каталог более полным, сообщил главный инженер компании Майк Молдин.

"Мы хотим также предложить возможность непосредственного доступа к электронным магазинам с нашего сервера." - сказал Молдин.


American Express воспользуется средствами защиты, разработанными Microsoft

American Express будет использовать програмное обеспечение, разработанное Microsoft, для обеспечения надежных платежей по кредитным карточкам через Интернет.

Таким образом дочерняя компания AmEx American Express Travel Related Services Co. становится второй компанией в своем роде, обратившейся к Microsoft. Крупнейшая в мире компания, издающая кредитные карточки, Visa International, также использует технологии Microsoft. Уступающая ей Mastercard International использует технологии, предоставленные Netscape Communications Corp., но все они используют один и тот же стандарт защиты.

В январе Mastercard и Visa согласились использовать протокол Безопасных Электронных Расчетов (Secure Electronic Transactions, SET) как стандартный способ расчетов по кредитным карточкам через Интернет.

American Express и Microsoft ожидают ввести в строй свою систему платежей через Интернет к концу года. В этой системе расчеты через Интернет будут вестись непосредственно через American Express, минуя третьих лиц и соответствующие издержки.

Уже с августа владельцы карт AmEx могли использовать Интернет для расчетов, теперь же протокол SET обеспечит безопасность таких расчетов.

Следуя этому соглашению, Science Applications International Corp. объявила в четверг о своем участии в проекте SET. SAIC будет предоставлять консультационные, интеграционные и сертификационные услуги. Эта компания, участвовашая совместно с Visa в разработке SET будет оказывать услуги финансовым учреждениям, торговым фирмам и сетевым компаниям посредством своей службы @Yourservice (к вашим услугам).


9 марта - день Сети

Девятого марта, в день Сети '96, 100,000 добровольцев в Калифорнии отправятся в 12,000 тысяч калифорнийских же школ и установят там оборудование Category 5, которое используется во многих калифорнийских корпоративных локальных сетях. Оно соединит пять классов и библиотеку с центральным сервером, подготовив таким образом школу для подключения к Интернет. Эта акция ставит своей целью принести Сеть в школу.

Организаторы призывают всех, кто работает с высокими технологиями в Калифорнии, пойти и протянуть-таки провода в воскресенье 9 марта в ближайшей к ним школе. Остается только грустно вздохнуть в очередной раз и отправиться не на www.netday96.com, а на что-нибудь более приятное типа http://www.ru/crazyweb/ и почитать там всякие интересные статьи.


© 1996 ORBIS TERTIUS New Media Technologies.
Crazy Web / Russian, March 96