Новости, январь 1996


Microsoft заключил контракт об участии в церемонии присуждения Оскара

Microsoft заключил сделку с компанией Virtualize (специализация: мультимедиа) о совместной работе с Академией киноискусства и продюсером церемонии присуждения Оскара Квинси Джоунсом. К телевизионному освещению этого события, которое произойдет 25 Марта, теперь будет добавлен он-лайновый компонент.

Эта сделка следующая в таком роде, после объявленного несколько недель назад соглашения Microsoft, NBC и NFL о добавлении он-лайнового компонента к трансляции Супер-Боула.

Microsoft предоставляет техническую поддержку новому серверу, а также ссылки на собственную базу данных Cinemania, в которой содержится информация о фильмах, видео- и аудио-клипы. В дополнение к этому, информация о местах в зале будет помещена на Microsoft Network.

Проект Оскара он-лайн будет оплачиваться за счет рекламы, Kodak и Revlon уже согласились выделить деньги для этой цели.


General Electric продает сеть GEnie

Компания General Electric, которая искала покупателя своей пользовательской сети еще с Ноября, похоже нашла его.

GE заявили, что достигли соглашения о продаже GEnie компании Yovelle Renaissance Corp., Нью-Йорк. У этой компании тесные связи с International Discount Telecommunications (Hackensack, N.J.), которая занимается международными коммуникациями и обеспечением доступа к Интернет.

Как только сделка будет заключена, что возможно произойдет в начале февраля, IDT сделает GEnie доступным через Паутину.

GE Information Services, компьютерное отделение GE, продает GEnie чтобы сконцентрировать свое внимание исключительно на корпоративном рынке. Это отделение получает более 95 процентов своего $700-миллионного годового дохода от предоставления информационных услуг, таких как например Electronic Data Interchange, предприятиям.

Дела у GEnie в ушедшем году шли не очень-то удачно, несмотря на усилия оживить загнивающую сеть. В апреле был представлен новый интерфейс, в котором впервые предусматривался доступ к Интернет. Одно из сильнейших преимуществ сети - интерактивные игры, позволяющие многим игрокам померяться силами в реальном времени.

Тем не менее, сеть продолжает терять пользователей. На данный момент она включает порядка 70,000 пользователей по сравнению с 100,000 в 1994, согласно оценкам исследовательской фирмы IDC/Link из Нью-Йорка.


Times Mirror купила Hollywood Online

Компания Times Mirror Co. приобрела Hollywood Online, он-лайновый информационный источник индустрии развлечений, содержащий материалы по фильмам, ТВ и музыке. Условия сделки не разглашались.

Hollywood Online произвела на свет более 100 мультимедиа презентаций таких фильмов как Форест Гамп (Forest Gump), Американский Президент (The American President), Маска (The Mask) и Обычные подозреваемые (The Usual Suspects).

Hollywood Online содержит сервер в Паутине, и осуществляет свою деятельность в таких сетях как America Online, CompuServe, Delphi, eWorld, Microsoft Network, Priodigy и японской Nifty-Serve.

Теперь, как дочерняя компания Times Mirror, Hollywood Online будет отдельным подразделением под началом Los Angeles Times.

"Объединение многих Times, которыми мы владеем, с Hollywood Online будет на пользу обоим, особенно если принять во внимание сферу влияния и тех и других в области информационных услуг,"- сказал Ричард Т. Шлозберг III, издатель/генеральный директор Times и исполнительный вице-президент Times Mirror.

Hollywood Online расположена по адресу www.hollywood.com


Ускорение продуктов Silicon Graphics повлекло рост акций

Цена акций компании Silicon Graphics Inc. возросла после объявления о модернизации всего ассортимента программного обеспечения и железа, включая знаменитые графические рабочие станции и более прозаичные серверы для Паутины. Цена на момент закрытия составила $27.75, и выросла таким образом на 75 центов.

Silicon Graphics пытается покончить со своим имиджем обыкновенного продавца профессиональных рабочих станций. Томас Ермолюк, президент/генеральный исполнительный директор, неоднократно подчеркивал важность стратегии SGI проталкивать новые технологии, разработанные для больших машин, на более широкие рынки доступных компьютеров.

SGI также вовлечена в жесткую конкурентную борьбу с мощными ПК, построенными на базе процессора Pentium Pro компании Intel Corp.

"Посмотрим как Энди создаст такое за два года," усмехнулся Ермолюк после головокружительной демонстрации суперкомпьютера SGI, имея в виду директора Intel Энди Гроува. Менеджеры в SGI также подчеркнули тот факт, что сервер Паутины Challenge S, разработанный SGI, стоит всего $9,900, что дешевле полностью укомплектованного мультимедиа ПК на базе Pentium Pro.

Модернизация железа вызвана в основном переходом на новые, более быстрые процессоры, разработанные Mips Technologies Inc., дочерней компанией SGI.

Silicon Graphics расположена по адресу www.sgi.com


Лассетер получил специального Оскара

Джон Лассетер, режиссер и соавтор "Игрушечной истории", первого полнометражного компьютерного фильма, получил Награду за особые достижения, вручаемую Советом управляющих Академии киноискусства.

Лассетер получает специального Оскара за "разработку и применение технологий, которые сделали возможным создание первого полнометражного компьютерного фильма," заявил во время вручения награды президент Академии Артур Хиллер.

"Еще с начала 1980х, когда я пришел в Pixar Films, я мечтал о развитии компьютерной графики," сказал Лассетер в своем заявлении. "Однако одна лишь технология неинтересна сама по себе. Все удовольствие заключается в оживлении персонажей, убедительном представлении их публике, которая переживает происходящее на экране вместе с ними."

Официально Оскар будет вручен Лассетеру во время 68-ой церемонии награждения, которая состоится 25 Марта.


Netscape и VeriFone объединили усилия в разработке методов оплаты по Сети

Netscape Communications Corp. и VeriFone Inc. объединили свои усилия по разработке универсальной технологии оплаты по Сети для торговых предприятий, супермаркетов, банков и кредитных карт.

Эти две компании создадут безопасное соединение Интернет с существующими частными финансовыми сетями для банков и торговых предприятий. VeriFone также предлагает набор консалтинговых услуг установке, настройке и поддержке таких соединений.

"Пользователям надо знать наверняка, что они смогут без всякого риска заплатить за что-либо по Сети, продавцам надо быть уверенным, что они получат эти деньги, а банки и другие финансовые учреждения должны получить способ обслуживать такие сделки," - сказал Хатим А. Тяби, председатель совета директоров/генеральный директор VeriFone. "Наша цель - предоставить продавцам такой же механизм оплаты по Интернет по принципу "plug and play", который они активно используют в своей розничной сети."

VeriFone занимает значительную долю рынка подтверждения кредитных карт в розничной торговле; сервер Netscape и коммерческое п/о будет перепродано теперь уже с технологией оплаты VeriFone, что будет исчерпывающим решением п/о для открытия магазина в Интернет.

Интегрированные системы связи с Интернет Netscape/VeriFone для банков и продавцов ожидаются ко второму или третьему кварталу 1996 года. Сначала это объединенное обеспечение будет совместимо с Безопасным протоколом электронных расчетов (Secure Electronic Payment Protocol, SEPP), разработанным MasterCard для расчетов через Интернет. Другие протоколы оплаты будут добавлены позднее в этом году.


© 1996 ORBIS TERTIUS New Media Technologies, CrazyWEB Core Team.
CrazyWEB, January 96