Сеть: новости, октябрь 1995.


Электронная почта и пейджеры

В ноябре CompuServe Inc. вводит новую услугу - доставка электронной почты на пейджеры. Доставляться будут сообщения размером до 2000 знаков. Возможен прием только полей с адресом отправителя и темой сообщения. Эта услуга будет бесплатной для абонентов CompuServe, использующий пейджеры таких пейджинговых компаний, как MobileComm, PageMart, PageNet и SkyTel. Эти компании являются партнерами CompuServe.

CompuServe также сотрудничает с RPA Inc., компанией, обеспечивающей автоматическую доставку сообщений на пейджеры. Это партнерство позволит доставлять электронную почту на пейджеры любой системы в США. В этом случае абоненты других пейджинговых компаний будут оплачивать каждое полученное сообщение, если им будет нужна такая услуга. CompuServe пока еще не объявляла структуру системы платежей за эти услуги. В следующем году CompuServe планирует доставлять на пейджеры биржевую информацию и новости.


Игры для Windows 95

Microsoft продолжает активно продвигать на рынок Windows 95. В последний день октября будут представлены игры, специально разработанные и оптимизированные для использования под управлением новой графической среды. Около 35 компаний, включая Electronic Arts, id Software, America Online расширяет сотрудничество с телекомпанией ABC, расширяя информационные области, доступные абонентам AOL. Разделы будут включать более полно представленные новости, спорт, специальные области для детей и секцию, посвященную популярной программе Доброе утро, Америка.


Электронные деньги

Электронные деньги наконец становятся реальностью. Один из банков штата Миссури сообщил о своем намерении открывать счета, расчеты по которым можно проводить через Интернет. Банк Mark Twain, расположенный в Сент-Луисе, также заявил, что он будет вводить такую же услугу, используя технологию голландской фирмы Digicash BV. В Швеции также ожидается введение в действие системы расчетов, основанной на технологии Digicash.


Паутина Lycos разрастается

Компания Lycos Inc., поисковая система Всемирной Паутины, база данных которой насчитывает 9 миллионов страниц, приобрела компанию Point Communications Corp., занимающуюся обзором и оценкой качества серверов Всемирной Паутины. Сумма сделки составила более 3 млн. долларов.

Фирма Point стала дочерней компанией Lycos. Серверы будут по-прежнему разделены, но используемые технологии будут интегрированы. Услуги обеих компаний остаются бесплатными.

Ранее в октябре компания Lycos улучшила свой каталог и ускорила работу поисковой системы. Эта система обслуживает более 30 миллионов запросов в год. Доходы фирмы Lycos складываются из рекламы и продажи лицензий на каталог и технологию различным компаниям, в число которых входит и Microsoft. Компания Lycos была зарегистрирована в июне 1995 года.


© 1995 ORBIS TERTIUS New Media Technologies.
CrazyWEB / Russian, October 95